Просмотров: 273
10.02.2023 12:03

Данное постановление уже находится в разработке кабмином Правительства РФ. Согласно ему, российские нефтекомпании будут обязаны следить за тем, чтобы их нефть не перепродавалась с использованием «потолка» цен. И юридические, и физические лица, занимающиеся поставками нефти на экспорт, должны исключить в своих контрактах положение об ограничении стоимости и постоянно мониторить соблюдение иностранными партнерами, агентами, трейдерами этого требования, если имеет место последующая перепродажа. Однако пока это только проект, который подготовлен Минэнерго и будет согласовываться в Правительстве.

Если же будет выявлен факт присутствия предельной цены, то компания должна уведомить об этом ФТС и Минэнерго в течение 5 дней. На деле соблюдение президентского указа об ответных мерах на ценовой «потолок» будет контролировать ФТС. Экспортеры обязаны направить в службу контракты, где определена цена товара, и заявление в письменной форме о том, что в них не прописан «потолок» цен.

При выявлении нарушений поставки могут быть запрещены — ФТС уведомит об этом «Транснефть» и РЖД. Запрет снимут только после их устранения. Штрафы и иные санкции пока не предусмотрены.

Остались вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!