Просмотров: 281
20.04.2023 14:56

Проект реализуется совместными усилиями Арктического научного центра «Роснефти» и института развития «Иннопрактика». Специалисты испытывают микробный препарат, который должен обеспечить эффективную утилизацию углеводородов в холодном климате и морской среде. И сейчас исследования находятся на завершающей стадии.

Для этого в лаборатории на базе Беломорской биологической станции МГУ им. Ломоносова установили специально разработанную систему морских аквариумов, которая максимально точно имитирует открытую акваторию. Это позволит протестировать работу биопрепарата в максимально приближенных к естественным условиях и оценить безопасность технологии для окружающей среды. В частности, нужно проверить все его характеристики, установить регламент применения, подготовить экспертное заключение об эффективности опытно-промышленных форм.

Параллельно исследуется гигиеническое нормирование препарата. И результаты к последней стадии выглядят впечатляюще: уже доказана безопасность всех его компонентов для представителей морской экосистемы, теплокровных животных и человека. А ранее в ходе лабораторных экспериментов отмечена стабильная эффективность в условиях высокой солености и низкой температуры.

В 2023 году ББС также станет испытательным полигоном для нового научно-исследовательского проекта, цель которого — оценить воздействие антропогенных и климатических факторов на арктические экосистемы.

Остались вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!