Просмотров: 293
10.02.2023 12:00

Именно к такому заключению пришли в МЭА. Ожидается, что уже в первом квартале 2023 года российская нефть будет терять ежедневно до 2 млн баррелей. Как считает Фатих Бироль, занимающий должность исполнительного директора Международного энергетического агентства, этот объем нужно будет как-то восполнять.

Напомним, что не так давно Еврокомиссия предложила ограничить цены на российскую нефть до 65–70 долларов за баррель, против чего выступили страны Балтии и Польша. За более высокую планку или другую форму компенсации высказались Кипр, Мальта и Греция, которые зависят от танкерных перевозок.

Сама же Россия отказалась продавать нефть тем странам, которые введут лимит стоимости. По заявлению Александра Новака, с точки зрения заключения контрактов такое решение в корне неприемлемо, а потому работа будет продолжаться по рынку. Об этом мнении стало известно во время IV российско-китайского энергетического бизнес-форума.

Кроме того, вице-премьер подчеркнул, что в целом политизация энергетики, введение ограничений и принятие ценового потолка могут повлечь за собой дефицит энергоносителей, проблемы с энергообеспечением и сокращение инвестиций в отрасль, причем не только нефтяную. Все это так или иначе отзовется на любом биржевом товаре, по которому западные страны решат ввести свои правила.

Чуть ранее Новак заявил, что Россия является надежным поставщиком энергии на мировой рынок и подтверждает свой статус во взаимоотношениях с партнерами. Именно поэтому поставки нефти в страны, применяющие принцип ценового потолка, будут прекращены. Работа будет переориентирована на сокращение добычи или других партнеров.

Остались вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!