Просмотров: 241
20.04.2023 14:58

О решении сократить добычу на 500 тысяч баррелей в сутки сообщил вице-премьер Александр Новак. Добровольное сокращение действует с марта до конца июня 2023 года.

Чем это обусловлено?

В своих тезисах Александр Новак отметил, что мировой нефтяной рынок на сегодняшний день испытывает беспрецедентное отрицательное давление, спровоцированное неестественными причинами. Отсюда большая неопределенность и волатильность. Под негативными факторами стоит понимать незаконные ограничения западных стран свободного потока энергетических товаров, эмбарго на поставку нефти и нефтепродуктов, попытки установления ценового потолка и риск их тиражирования, лишение энергетического сектора инвестиций.

По словам вице-премьера, это ведет не только к разрушению инвестиционного климата, но и к огромным рискам для мировой энергетической безопасности. И конечно, сильно бьет по конечным потребителям. И решения эти принимаются не на основе фундаментальных показателей, а в угоду политическим посылам.

Поэтому Россия не будет продавать нефть по любой цене просто ради объемов, а в добровольном порядке сократит ее суточную добычу на 500 тыс. баррелей. И этот целевой уровень будет достигнут уже в ближайшее время.

Заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин подчеркнул, что цель сокращения — балансировка спроса и предложения на российскую нефть. Торговля будет осуществляться исключительно на рыночных принципах.

А пока Россия сосредоточится на удовлетворении потребностей внутреннего рынка, чтобы избежать дефицита. Сейчас с точки зрения баланса у страны достаточно бензина и дизтоплива для производства. И больших рисков для НПЗ в связи сокращением объемов добычи нет.

Как будет реализовано?

В рамках ОПЕК+ квота Российской Федерации составляет 10,478 млн баррелей в сутки. Но тут нужно учитывать, что сокращение касается только нефтедобычи, газовый конденсат не учитывается. Скорректированный объем будет равномерно распределен между нефтяными компаниями в соответствии с их показателями добычи.

Остались вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!